您所在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件查看
举报龙王庙管理所 
来信人:

朱武伟

来信内容:

 尊敬的领导您好!

       我是一名出生劳务家庭的儿子!今天写这封信是为了一群拿着低的可怜的工资,没有保险也没有劳动合同,却长年顶着烈日炎炎,寒风刺骨的气候环境为汝城的绿化环卫默默付出!他们的付出没有得到谁来欣赏,也没有得到谁来理解!所在区域上面管事的骑着摩托车到处瞎逛,指指点点,对待劳务人员不公待遇,像使唤奴隶一样的针对他们心里不满的劳务人员,动不动就是威胁开除!没有一点人性!人生在世谁都不容易,为了家庭的压力,为了生存,都在忍受煎熬,在这个公平的年代,却有着这样一群不公平的人!望上级领导引起重视,不要等到哪天这群劳务人员走向了极端,再出一个曹再发的事例~

       感谢~🙏️🙏️🙏️

 

附件:
写信时间:

2018-05-28 20:54:26

来信回复:

尊敬的市民朋友:

您在县长信箱提到的《关于对园林绿化劳务人员不公待遇等》已收悉,感谢您对我县园林事业的关心与支持。现答复如下:

您提出:园林绿化劳务人员拿着低的可怜的工资,没有保险也没有劳动合同,却常年顶着烈日炎炎,寒风刺骨的气候为汝城的绿化环卫默默付出,却受到不公待遇等。

一、汝城县园林所所有一线保洁人员均由郴州市湘德人力资源有限公司派遣到我所签订正式合同后上岗,合同每年签署一次,合同时间为当年的1月1日到12月31日,有效期为一年。2018年的劳务合同已签署完毕。

二、根据汝园林〔2018〕3号文《2018年度岗位责任制及养护管理目标考核细则实施方案》及劳务合同的相关规定,临聘保洁人员的基本工资由2017年前1200元∕月增加到1300元∕月(工资总额含“五险一金”),年终对临聘保洁人员进行一次全面考核,对工作期限满一年且表现优良的养护人员实行一次性奖励400元∕人,并且每满一年加50元∕月,满三年加到150元∕月封顶,工资待遇与我县实际工资水平相适应。

三、我所公园管理股长一名,各公园一名班组长管理公园日常工作,关于保洁人员的上班时间,根据冬夏季节的不同调整上下班时间,尽量避开高温寒冷时段且每天工作时间为八小时,符合劳动法的相关规定。俗话说,没有规矩,不成方圆,一线保洁人员出现迟到早退、脱岗等现象,第一次警告,屡告屡犯者才按照《汝城县园林所临聘养护人员管理制度》的相关规定采取处罚措施,而且奖罚分明,全所干部职工都按规章制度办事。每个职业都是圣神高尚的,都值得去尊重,也不存在不公待遇、威胁等情况,如果班组长在管理方式上有所不妥,我们会责其改正。

感谢您对园林事业的关心,同时,请您对我们的工作继续给予大力支持。

 

 

汝城县城市园林绿化管理所

2018年6月4日

回复部门: 县城市管理行政执法局
回复时间: 2018-06-04 11:17:16
满意度: 无反馈